Programmübersicht I
Vorwort
I
Kurzprogramm als PDF
(1,8 mb)
|
Ausführliche Infos erhalten Sie beim Anklicken der Einzelveranstaltung,
zurück zur Übersicht kommen Sie dann durch Klicken auf unser
Logo oder "Zurück " an den Seitenenden.
|
Sa, 18 I So,
19. I Mo, 20. I Di,
21. I Mi, 22. I Do,
23. I Fr, 24. I Sa,
25. I So, 26. |
Samstag
18.10.
ab 10.00 Uhr, in der Tübinger Innenstadt
Beswingt einkaufen!
20.00 Uhr, LTT, Großer Saal, Eröffnungskonzert
Yaron Herman
Solo & Trio, Quartett
18.00 Uhr, Schlosserei Frank Theurer (ehem. Zankerhallen)
Schwermetall in der Schmiede
Blechbläserensemble der Tübinger Musikschule
20 Uhr (Einführung 19.15 Uhr), Stiftskirche Tübingen
Tübinger Motette
Olivier Messiaen zum 100. Geburtstag
|
Sa, 18 I
So, 19. I Mo, 20. I Di,
21. I Mi, 22. I Do,
23. I Fr, 24. I Sa,
25. I So, 26. |
Sonntag
19.10.
11.00 Uhr, LTT, Großer Saal
Jazz für Kinder
Christoph Heckeler Quintett
11.00 Uhr, Schloss Kirchentellinsfurt, Rittersaal
Jazz Brunch
Krisch-Kuehn-Fox
15.00 Uhr, Luca - Die Lustnauer CaféBar
Kammermusik
bei Kaffee & Kuchen
Londoner Trio feat. Josef Vinskis
17.00 Uhr, Mensa 2. Städt. Gymn., Rottenburg
Till – eine
musikalisch-literarische Eulenspiegelei
trio des anges & Günter Hänel
17.00 Uhr, Stiftskirche Tübingen
Duke Ellington – A
Concert of Sacred Music
Chor Semiseria, Ellington Concert Big Band, Annette Kienzle und David
Whitley (Gesang), Hazelle Kurig (Stepptanz)
19.00 Uhr, Festsaal der Universität Tübingen
Jugendsinfonieorchester
Tübingen
Leitung: Ulrich Kern, Solisten: Philipp Bohnen (Violine), Jakob Spahn
(Violoncello)
20.00 Uhr, Tübinger Kelter
„Saxophon ganz klassisch“
Tübinger Saxophon-Ensemble,
musikalische Leitung: Harry D. Bath
20.00 Uhr, Literaturcafé in der Kunsthallex
Anton Roggenstein
Piano am Stil
20.00 Uhr, LTT, Werkstatt
Schumann – Liszt – Grieg „Melodramen“
François
und Katja Gaudard
|
Sa, 18 I So,
19. I Mo, 20. I Di,
21. I Mi, 22. I Do,
23. I Fr, 24. I Sa,
25. I So, 26.
|
Montag
20.10.
19.30 Uhr, Gastronomie in der Sternwarte
Italohits verjazzt mit
Gourmet-Menü
Martin-Schrack-Trio
20.00 Uhr, Institut Culturel Franco-Allemand
Harawi, chant d'amour et de mort - Hommage an Messiaen
Annie Gicquel (Klavier), Monika Teepe (Sopran)
20.00 Uhr, Café Ludwigs
„Oh listen sister … – Divas
in love“
Maughleen
20.30 Uhr, Sudhaus, Peripherie
Visual Music / Musik- und Projektions-performance
Hägar, Fried Dähn,
Thomas Maos, Patricio Pico, Ignazio Lago
|
Sa, 18 I So,
19. I Mo, 20. I Di,
21. I Mi, 22. I Do,
23. I Fr, 24. I Sa,
25. I So, 26.
|
Dienstag,
21.10.
20.00 Uhr, Zimmertheater Tübingen
The Story of Porgy
and Bess – Erzähl-Konzert
Freddy Wilkes Quintet
20.30 Uhr, Marquardtei
Kühntett Extended
Image of my soul
20.00 Uhr, LTT, Großer Saal
Hot Club Harmonists
Swing aus dem Alten Europa
20.15 Uhr, Festsaal der Universität Tübingen
Bernd
Glemser, Sinfonietta Köln
Eröffnungskonzert
der Wintersaison des Kulturreferats
20.30 Uhr, Werkstadthaus, Aixer Str. 72
Las Lanzas Coloradas
20.30 Uhr, SWR Studio, Österberg
Jochen Feucht – Olaf
Polziehn
Jazz im Studio
|
Sa, 18 I So,
19. I Mo, 20. I Di,
21. I Mi, 22. I Do,
23. I Fr, 24. I Sa,
25. I So, 26.
|
Mittwoch,
22.10.
20.00 Uhr, Luca - die Lustnauer CaféBar
Swinging
Guitars - Genuss für alle Freunde der Gitarrenmusik
Albert Mayer-Mikosch, Werner Acker
20.00 Uhr, Zweimers
Pereira-Gustke-Kühn-Trio
Moderner Jazz, kammermusikalisch interpretiert
20.00 Uhr, Zimmertheater Tübingen
Erzählte Musik – Gezählte
Musik
Hartmut Andres und Theresa Buschmann
20.30 Uhr, Le Quartier
Captain Coffee & Cosmo Combo
21.00 UhrSudhaus, großer Saal
Joo Kraus – „Sueño“
21.00 Uhr, Jazzkeller Tübingen
Jazz Keller JamSession
22.00 Uhr, Liquid Bar in der Kelter
Let´s get lost
Bruce Webers Film über Chet Baker
|
Sa, 18 I So,
19. I Mo, 20. I Di,
21. I Mi, 22. I Do,
23. I Fr, 24. I Sa,
25. I So, 26.
|
Donnerstag,
23.10.
19.00 Uhr, Café Piccolo Sole D'Oro
Just like Jazz
Grande Piccolo
19.30 Uhr, Latour
Florian Dohrmann Quartett
20.00 Uhr, Bechstein-Centrum Tübingen
Tango-Komplott
Tango Argentino
20.00 Uhr, Casino am Neckar
Katharina Zerres und die Tübinger
Saloniker
„In einer kleinen Konditorei …“ Schlager und Caféhaus-Musik
20.00 Uhr, Sparkassen Carré
Charly Antolini
Special Delivery feat. Dizzy Krisch
20.15 Uhr, Aula der Tübinger Musikschule
Ulisses
Rocha European Brazil Trio feat. Peter Lehel & Mini Schulz
Brazilian Acoustic Guitar Music
20.15 Uhr, Club Voltaire
Wer hat Mozart ermordet?
Susanne Hinkelbein und Achim Braun
|
Sa, 18 I So,
19. I Mo, 20. I Di,
21. I Mi, 22. I Do,
23. I Fr, 24. I Sa,
25. I So, 26.
|
Freitag,
24.10.
20.00 Uhr, Bechstein-Centrum
Klavierabend
Jochen Ferber
19.00 Uhr, Club Voltaire
Angelika-Weller-Band
La Dolce Vita
19.30 Uhr, Werkstatt von Holz + Form
Streicher- und Holzbläserensembles der Tübinger
Musikschule
Holz und Klang
19.30 Uhr, Casino am Neckar
Moonlight Swing Orchestra
„Dinner and Dance“
20.00 Uhr, Tübinger Kelter
Oli Wendt´s CuBop Funk feat. Roberto Santamaria (Kuba)
Salsa – Soul – Funk
20.00 Uhr, Literaturcafé in der Kunsthalle Tübingen
Andalusisches Blau
Klaus Fricke, Ilsa von Zehmen
20.00 Uhr, Café Schöne Aussichten
Karin Oehler, Lorenzo di Petrocca
Stimme + Gitarre
20.00 Uhr, forum jamclub
Lars Binder
„ Jazz Syndrom“
21.00 Uhr, Sudhaus, großer Saal
Cello Mafia
„… denn sie wissen nicht, was wir tun.“
|
Sa, 18 I So,
19. I Mo, 20. I Di,
21. I Mi, 22. I Do,
23. I Fr, 24. I Sa,
25. I So, 26.
|
Samstag,
25.10.
13.00 Uhr, Stadtbücherei
Les Chiques
Tag der Bibliotheken in Baden-Württemberg
14–17 Uhr, Tübinger Musikschule
Saxophonworkshop
mit den Saxophonisten des Quintetts der „5te
Mann“
19.00 Uhr, Schloss Hohentübingen, Rittersaal
„Orpheus
jazzt“
Eva Maria Bredl (Harfe),
Karin Geiger ( Mezzosopran)
19.30 Uhr, Salzstadel Tübingen
V-Chords
Bitter Sweet
20.00 Uhr, Zoo Tübingen
Lateinamerikanisches Kaleidoskop: Konzert und Showtanz
Andrej Mouline & Thomas
Wagner, Showtanzpaare Tanzschule Salsamara
20.00 Uhr, Stiftskirche Tübingen
Tübinger Motette:
Der junge Bach
Fünfte Bach-Nacht-Motette
20.00 Uhr, Tübinger Kelter
Der 5te Mann
Ein Saxophonquartett mit Kontrabass
20.30 Uhr, Fichtehaus Tübingen
brothers fdm
Lady Starlight und die Blumen!
21.00 Uhr, HAUPTBahnhof
Jörg Enz Organic Trio feat.
Arno Haas
21.00 Uhr, Mancuso
Burnt Friedman & Jaki Liebezeit
Secret Rhythms
|
Sa, 18 I So,
19. I Mo, 20. I Di,
21. I Mi, 22. I Do,
23. I Fr, 24. I Sa,
25. I So, 26.
|
Sonntag,
26.10.
11.30 Uhr, Hölderlinturm und Stocherkahn
Stocherkahn-LeseConcert
Karin Hoffmann (Gesang) , Petra Kruse (Harfe) , Helge Noack und
Anna Thorn (Lesung)
20.00 Uhr, Zehntscheuer Rottenburg
Mandelring Quartett, Solist: Uwe Stoffel (Klarinette)
Rottenburger Konzert
NACHKLANG: Mo. 27.10., 20.00 Uhr, Kino Museum, Studio
Charlie Chaplins „The Circus“ mit
Live-Begleitung
Hans-Jörg Lund, Mössingen
|
Vorwort
I
Kurzprogramm als PDF
(1,8 mb) I Seitenanfang
|