Zur Startseite

 

Programmübersicht 2018

▶ Veranstaltungsorte (pdf)  I   ▶ Kurzprogramm (pdf)

Ausführliche Infos erhalten Sie beim Anklicken der Einzelveranstaltung, zurück zur Übersicht kommen Sie dann durch Klicken auf unser Logo oder "Zurück " an den Seitenenden.


Vorher

5.10. bis 1.12., Deutsch-Amerikanisches Institut Tübingen (d.a.i.)
Fotoausstellung: Music Travelers
Fotografien von Telemach Wiesinger

Präludium, Mi. 10.10., 20.00 Uhr, Alte Synagoge Hechingen
Klang-Labor 2018– Amaryllisquartett
mit Raphael Schenkel, Klarinette und Paco Varoch, Flöte

Präludium, Fr. 12.10., 20.00 Uhr, Bechstein Centrum Tübingen
Jazzclub im Bechstein Centrum
Eyal Lovett Quartet
» Tales From a Forbidden Land«

Zum SeitenanfangSa, 13. I So, 14. I Mo, 15. I Di, 16. I Mi, 17. I Do, 18. I Fr, 19. I Sa, 20. I So, 21.

Samstag 13.10.

ab 10.00 Uhr in der Tübinger Innenstadt
BeSwingt einkaufen!
Konzerte in Läden, auf der Straße, Marching Bands
Für Kinder: Musik-Mitmach-Spektakel 11.50 Uhr, Marktplatz

17.00 Uhr. swt-KulturWerk (am Wehr)
Sonne, Mond und Sterne
von Peter Schindler
NotaBene Tübingen und Jazzensemble Reutlingen

20.00 Uhr, LTT, Großer Saal
Eröffnungskonzert der Jazz & Klassik Tage
All-Star Ensembles aus 20 Jahren JKT
Jubiläumskonzert

20.00 Uhr, Stiftskirche Tübingen
Tübinger Motette – Landesjugendposaunenchor des EJW
– erfrischend – lebendig – farbenfrohe Rhythmen

Zum SeitenanfangSa, 13. I So, 14. I Mo, 15. I Di, 16. I Mi, 17. I Do, 18. I Fr, 19. I Sa, 20. I So, 21.

Sonntag 14.10.

11.00 Uhr, Schloss Kirchentellinsfurt (Schlossmuseum)
Jazz Brunch mit dem André Weiß Trio
A Tribute to Oscar Peterson

14.30 Uhr, Stiftskirche Tübingen
J. S. Bach – Kinderreporter ermitteln sein Geheimnis
Reihe »KidsDays«

15.30 Uhr, Bootshaus am Neckar
Klassik und Jazz im Fluss
Mit Olaf Schönborn, Pirmin Ullrich und dem Tübinger Saxophon-Ensemble

18.00 Uhr, Museum, Silchersaal
Hohenloher Streichquartett
Mendelssohn, Haydn,Schostakowitsch
Benefizkonzert

19.00 Uhr, Gemeindehaus Eberhardskirche
V-Chords
»Outside the Box« – Jazz & Lyrik

19.00 Uhr, Sudhaus, Großer Saal
Florian Dohrmann –Blank Page
New Impressions of Debussy


Zum SeitenanfangSa, 13. I So, 14. I Mo, 15. I Di, 16. I Mi, 17. I Do, 18. I Fr, 19. I Sa, 20. I So, 21.

Montag 15.10.

20.00 Uhr, Martinskirche
Bach Meets Electro
nandman feat. Ferdinand Ehni

20.00 Uhr, Deutsch-Amerikanisches Institut Tübingen (d.a.i.)
Free at Last! Luther Meets Luther
Mareike Wiening und Band

20.00 Uhr, Stadthalle Reutlingen
2. Sinfoniekonzert - Württembergische Philharmonie Reutlingen
Werke von Tansman, Skrjabin, Rachmaninow

Zum SeitenanfangSa, 13. I So, 14. I Mo, 15. I Di, 16. I Mi, 17. I Do, 18. I Fr, 19. I Sa, 20. I So, 21.

Dienstag, 16.10.

18.00 bis 20.00 Uhr, Liquid-Bar in der Kelter:
Apero - Einladung zu entspanntem Jazz
Ceruto's Band mit Reinier Ceruto Zaldivar, dr, und Carlos Remis, p

20.00 Uhr, LTT – Werkstatt
Uusikuu
Vintage Finnish Tango

20.00 Uhr, Liquid Bar
Jazz Circle GP

20.00 Uhr, franz.K, Reutlingen
Rocket Men
Intergalactic Jazz, Dub und Drum’n’Bass

20.30 Uhr, Kino Atelier / Café Haag
Jo Aldingers Downbeatclub
Psychedelic Jazz Rock

20.30 Uhr, SWR Studio - Jazz im Studio
mingus 21
Hommage an Charles Mingus im Septett

Zum SeitenanfangSa, 13. I So, 14. I Mo, 15. I Di, 16. I Mi, 17. I Do, 18. I Fr, 19. I Sa, 20. I So, 21.

Mittwoch, 17.10.

18.00 bis 20.00 Uhr, La Casa:
Apero - Einladung zu entspanntem Jazz
Reimer Treplin, Piano solo, Jazz und Klassik

19.30 Uhr, Museum, Silchersaal
»Und ... Es leuchten die Sterne«
Eine italienische Operngala – Tenor Massimiliano d’Antonio, internationale Gesangssolisten und die Stuttgarter Saloniker

19.30 Uhr, HOLZ+FORM, Provenceweg
Paris um 1900
Das Uhland Trio

19.30 Uhr, Kapelle des Evangelischen Stifts
Christoph Denoth – Nocturnal
Klassischer Gitarrenabend – Dowland, Britten, Piazzolla, Brouwer

20.00 Uhr, KSK-Carré Tübingen
GrauSchumacher Piano Duo & Olivia Trummer Panorama Quartett
Jubliäums-Doppelkonzert

20.00 Uhr, Club Voltaire
The World of Nat King Cole
Albe Mayer-Mikosch & Band

20.00 Uhr, Wein-Musketier Dieter Holzner, Reutlingen
Sax mal 4 beim Musketier
mit dem Saxophonquartett Sax4Swing

20.30 Uhr, Goldene Zeiten, Europaplatz
Jazzclub Jamsession
»Meet the Students« mit dem Bastian Brugger Quartett

22.00 Uhr, Liquid Bar
Late Night Session
mit Rainer Tempel und vielen Gästen

 

Zum SeitenanfangSa, 13. I So, 14. I Mo, 15. I Di, 16. I Mi, 17. I Do, 18. I Fr, 19. I Sa, 20. I So, 21.

Donnerstag, 18.10.

18.00 bis 20.00 Uhr, Piccolo Sole d’Oro:
Apero - Einladung zu entspanntem Jazz
Soul'MaM

18.00 bis 20.00 Uhr, Bootshaus am Neckar:
Apero - Einladung zu entspanntem Jazz
United Jazzlines

20.00 Uhr, Stiftskirche Tübingen
Pantheon
Dozentenkonzert der HKM (Hochschule für Kirchenmusik); mit Patrick Bebelaar, Johannes Mayr u.a.

20.00 Uhr, Sudhaus, Großer Saal
Alvin Mills + Arno Haas – AMP
»Looking Past Forward« + »Back to You« 2018

20.00 Uhr, Club Voltaire
»Wer reitet so spät ...«
Gesungene Balladen

20.15 Uhr, Ludwigs
Dine and Dance
Die Nervenband

22.00 Uhr, Liquid Bar
Late Night Session
mit Rainer Tempel und vielen Gästen

Zum SeitenanfangSa, 13. I So, 14. I Mo, 15. I Di, 16. I Mi, 17. I Do, 18. I Fr, 19. I Sa, 20. I So, 21.

Freitag, 19.10.

18.00 bis 20.00 Uhr, Herrenschlosser – Café, Suppenbar, Bistro:
Apero - Einladung zu entspanntem Jazz
Latin Jazz Trio

20.00 Uhr, Deutsch-Französisches Kulturinstitut
Duo Nathanaël Carré / Helge Aurich
Musikalische Vielfalt der französischen Moderne

20.00 Uhr, Vorstadttheater
Thomas Franke Jazz Trio
Ein Rückblick auf 15 Jahre gemeinsames Jazzen

20.30 Uhr, St. Johanneskirche Tübingen
Improvisationen – Jazz auf der Kirchenorgel

22.00 Uhr, Club Voltaire
Tiere der Nacht
Freie Improvistationen – von Tübingen über Berlin nach Dresden

22.00 Uhr, Liquid Bar
Late Night Session
mit Rainer Tempel und vielen Gästen

Zum SeitenanfangSa, 13. I So, 14. I Mo, 15. I Di, 16. I Mi, 17. I Do, 18. I Fr, 19. I Sa, 20. I So, 21.

Samstag, 20.10.

20.00 Uhr, Café Latour
PhatCat
Jazz for Body & Soul

20.00 Uhr, Weilheimer Kneiple
Horns & Drums
Tübinger Saxophonschule & Trommelschule Tübingen

20.00 Uhr, Club Voltaire
»Die schärfsten Kritiker der Elche waren früher selber welche.«
Jazz und Satire mit Just 3 Left und Werner Schärdel

20.00 Uhr, Stiftskirche Tübingen
Tübinger Motette
Neckarschwalben – Kinderchor II der Hochschule für Kirchenmusik, Leitung von Friedhilde Trüün

20.30 Uhr, Sudhaus, Großer Saal
Trio Kühn-Humair-Chevillon
» We Re-Remember J.F.«

22.00 Uhr, Liquid Bar
Late Night Session
mit Rainer Tempel und vielen Gästen

Zum SeitenanfangSa, 13. I So, 14. I Mo, 15. I Di, 16. I Mi, 17. I Do, 18. I Fr, 19. I Sa, 20. I So, 21.

Sonntag, 21.10.

11.00 Uhr, Aula der Tübinger Musikschule
Ein Wiedersehen und Wiederhören mit
Schwermetall
Ehemaligenkonzert der Tübinger Musikschule

11.00 Uhr, Festsaal Waldorfschule Tübingen
Jazz for Kids
Feel the Freedom of Music
Ein Kulturdialog in musikalischen Geschichten

17.00 Uhr, Ginger & Fred – Café und Kultur (Rainbow Dance Factory)
Tap’n’Jazz
Pia Neises, Hazelle Kurig, Alexander Bühl & Stuttgart Connection

17.00 Uhr, Stephanuskirche Tübingen
Look at the World
Canta Varia im Silcherbund Tübingen 1865 e.V. – Chorkonzert

18.00 Uhr, Bürgerhaus Kelter Entringen
BariTöne – Einstimmige Mehrstimmigkeit
Noah Bedrin und Chris Condon

18.00 Uhr, Sudhaus, Großer Saal
Tobias Becker Big Band Feat. Fola Dada
Plays the Music of Lukas Pfeil

19.00 Uhr, Pfleghof-Saal
Zwischen Klassik und Moderne: »Das Jahr«
12 Klavierstücke von Fanny Hensel (1841), 12 Texte von Martin Bürck (2016)

19.00 Uhr, Änderung: Stiftskirche Tübingen
Jugendsinfonieorchester der Tübinger Musikschule
Herbstkonzert, Dirigent Georg Köhler

19.00 Uhr, Alte Synagoge Hechingen
Rainer Böhm Solo Piano


NACHKLÄNGE:

Sa. 27.10., 20.00 Uhr, Pfleghof-Saal
Julia Galic & Ensemble Transcendent
Nachtstücke

So. 28.10., 18.00 Uhr, Thalia-Theater, Albstadt-Tailfingen
Wüste Welle Big Band
Mit Ralf Gugel, Wolfgang Eisele, Sigrun Schumacher, Clara Vetter

Terminänderung: So., 04.11., 19.00 Uhr, Hotel La Casa, Hechinger Str.
Pasadena Roof Orchestra
Swing

▶ Veranstaltungsorte (pdf)  I   ▶ Kurzprogramm (pdf)  I   Seitenanfang

Impressum | Datenschutz