Programmübersicht I Veranstaltungsorte
(pdf) I Kurzprogramm
(pdf) I Vorwort
|
Ausführliche Infos erhalten Sie beim Anklicken der Einzelveranstaltung,
zurück zur Übersicht kommen Sie dann durch Klicken auf unser
Logo oder "Zurück " an den Seitenenden.
|
|
PRELUDE:
Fr.
11.10., 20.30 Uhr, Sudhaus
RICCARDO DEL FRA QUINTET
Hommage an CHET BAKER
|
Sa, 12. I So,
13. I Mo, 14. I Di,
15. I Mi, 16. I Do,
17. I Fr, 18. I Sa,
19. I So, 20. |
Samstag
12.10.
11.00 Uhr,
Tübinger Altstadt
BeSwingt einkaufen!
Louisiana Funky Butts, Konzerte in Läden, auf der Straße
20.00 Uhr, LTT, Großer Saal
Eröffnungskonzert der Jazz&Klassik
Tage
50 Jahre Dizzy Krisch - 50 Jahre Krisch Quartett
20.00 Uhr, Stiftskirche Tübingen
Tübinger Motette
Mädchenkantorei der
Domkirche St. Eberhard, Stuttgart
|
Sa,
12. I So, 13. I Mo,
14. I Di, 15. I Mi,
16. I Do, 17. I Fr,
18. I Sa, 19. I So,
20. |
Sonntag
13.10.
11.00 Uhr, Pfleghofsaal
Klavierduo-Musik aus Österreich
Sachi Nagaki und Jean-Christophe Schwerteck
11.00 Uhr, LTT, Großer Saal
Jazz for Kids
mit Ruth Sabadino und Martin Johnson
11.00 Uhr, Rainbow Dance Factory
Voice
Meets Tap
Fauzia Maria Beg & Hazelle Kurig
17.30 Uhr, Jakobuskirche
Silcherbund 1865 e.V., Mädchen-
und Frauenchor
Geistliche Chormusik – Schubert bis Gospel
18.00 Uhr, Pfleghofsaal
Ensemble VocaBella
Lieder und Romanzen deutscher Dichter für Frauenchor
18.00 Uhr, Sudhaus, Großer Saal
Wüste Welle Big
Band
feat. Tom Timmler
20.00 Uhr, LTT, Großer Saal
Foaie Verde
Feurige Musik der Sinti und Roma
20.00 Uhr, Buchhandlung RosaLux
Das Pirnaer Streichquartett
Klassisch bis modern
|
Sa, 12. I So,
13. I Mo, 14. I Di,
15. I Mi, 16. I Do,
17. I Fr, 18. I Sa,
19. I So, 20.
|
Montag
14.10.
19.00 Uhr, Sternwarte Tübingen
Gitarrenduo mit Gourmetmenü
Albert Mayer-Mikosch und Klaus Schöpfer
20.00 Uhr, Jakobuskirche
Solo4Two
Martina Trumpp & Amelie Wünsch
|
Sa, 12. I So,
13. I Mo, 14. I Di,
15. I Mi, 16. I Do,
17. I Fr, 18. I Sa,
19. I So, 20.
|
Dienstag,
15.10.
20.00 Uhr, Café Latour
Ein Leben im Jazz
Jazz- Talkrunde mit Matthias Winckelmann (ENJA-Records)
20.00 Uhr, LTT
Silvia Pfändner & Rainer Tempel
Improvisationen
20.00 Uhr, Club Voltaire
Dieter Schumacher Trio
Around Gershwin
20.30 Uhr, SWR Studio
urlaute ?! neue töne?! (musik)
singenspielensprechen
Jazz im Studio-mit Lauren Newton
|
Sa, 12. I So,
13. I Mo, 14. I Di,
15. I Mi, 16. I Do,
17. I Fr, 18. I Sa,
19. I So, 20.
|
Mittwoch,16.10.
20.00 Uhr, Club Voltaire
Pierrot-Quartett
Von Haydn zu Ravel zu New Jazz
20.00 Uhr, Holz+Form
Duophonia - Akkordeonduo
Margherita Berlanda & Rebekka Zwick
20.30 Uhr, Kreuzkirche Tübingen
Jane Rudnick - A Portrait
Painted
Songs of Joni Mitchell
20.08 Uhr, Hochschule für Kirchenmusik
Johannes
Mössinger - Solopiano
Poetry
20.30 Uhr, Jazzkeller
Jazzclub Jamsession
Der Jazz & Klassik Tage-Klassiker
21.00 Uhr, Ludwig’s
Piano Dinner
mit Reinhard S. Hiebel
22:30 Uhr., Liquid-Bar in der Kelter
"late Night Special“
mit Rainer Tempel und Abendgästen
|
Sa, 12. I So,
13. I Mo, 14. I Di,
15. I Mi, 16. I Do,
17. I Fr, 18. I Sa,
19. I So, 20.
|
Donnerstag,
17.10.
18.30 Uhr, Piccolo Sole d´Oro
Trio Bluesette
Czárdás, Hora und Balkan-Tango
19.30 Uhr, Laden, Am Sternplatz
Suit up!
Fetter Neckar-Ska
20.00 Uhr, Club Voltaire
Trio VAB
Strukturierte und freie Improvisation
20.08 Uhr, Hochschule für Kirchenmusik Tübingen
Watchman! Eine Wolf- Ravel- Ives- ...Bach- Liederreise
Wolfgang Mirlach, Stimme & Florian Appel, Klavier
20.00 Uhr, LTT, Werkstatt
Kallaton
Finnish-Hungarian Folk Fusion
20.00 Uhr, Sparkassen Carré
Jasmin Kolberg & Friends
Debussy bis Piazzola Tangos
|
20.00 Uhr, Ludwigs
Swing im Ludwigs
Die Nervenband mit neuem Programm
20.00 Uhr, Löwen
Midnight Story Orchestra
Der Graf – musikalische Schauererzählung
20.00 Uhr, Sudhaus, Großer Saal
‘Sandi’ Kuhn Group
Landesjazzpreisträger 2013!
20.00 Uhr, Pfleghofsaal
American Genius in Song
Works by Copland, Barber, Bernstein and Gershwin
Do. 17.10., 20.30 Uhr, Buchhandlung RosaLux
Jazz Meets Poetry
Claudia Vorbach, Lev Louvrie, Helmut Siegle
22:30 Uhr., Liquid-Bar in der Kelter
"late Night Special“
mit Rainer Tempel und Abendgästen
|
Sa, 12. I So,
13. I Mo, 14. I Di,
15. I Mi, 16. I Do,
17. I Fr, 18. I Sa,
19. I So, 20.
|
Freitag,
18.10.
20.00 Uhr, Museum, Silchersaal
’O sole mio
Massimiliano d’Antonio - Hommage an Enrico Caruso
20.00 Uhr, Jakobuskirche
DieSonanten
Lilablassblau - Vokalmusik
20.00 Uhr, Shedhalle
+-12Vc - das junge Tübinger Cello-Ensemble
Kammermusik & Lichtkunst
20.00 Uhr, Pfleghofsaal
Konzertante Klavierimprovisation
Am Hugo-Wolf-Flügel: Gerhard Kaufmann
20.30 Uhr, Sudhaus, Großer Saal
Bauchklang
Akusmatik Tour 2013
20.30 Uhr, Club Voltaire
Blowin’ the Funk
“Citizen Funk” featuring Olli Wendt – Souljazz für Hüften
und Hirne
21.00 Uhr, Löwen
Sensi Simon and the Samowar Big Band
22:30 Uhr.,Liquid-Bar in der Kelter
"late Night Special“
mit Rainer Tempel und Abendgästen
|
Sa, 12. I So,
13. I Mo, 14. I Di,
15. I Mi, 16. I Do,
17. I Fr, 18. I Sa,
19. I So, 20.
|
Samstag,
19.10.
18.00 Uhr, Landgericht Tübingen, Schwurgerichtssaal
Paganini vor
Gericht, Jimi Hendrix plädiert
auf Jazz
Dozenten und Studenten der Tübinger Musikschule und der Musikhochschule
München
Ein Konzert mit Jazz und Klassik
19.00 Uhr, H. Fischer, Herrenberger Str. 34
piano - poesie
von der Renaissance bis heute.
20.00 Uhr, Bellevue, Cafe-Restaurant
Trio Tino
20.00 Uhr, Löwen entfällt!
Fritz Feger - Solo
Elektro-akustische Kammermusik
20.00 Uhr, Stiftskirche Tübingen
Motette – Die 2. Nacht der Chöre
- ein Schaufenster der Chorlandschaft Tübingens -
|
20.00
Uhr, Sudhaus, Großer Saall
Wolfgang Dauner's United
Jazz + Rock Ensemble
...second Generation
20.00 Uhr, Pfleghofsaal
Cécile Verny Quartet
The “Hypno Melodies”-Tour
20.00 Uhr, Adolf-Schlatter Haus
brothers fdm … und das singende
Wohnzimmer!
20.00 Uhr, Museum, Silchersaal
Du bist die Welt für mich
Massimiliano d’Antonio - Hommage an Richard Tauber
20.15 Uhr, Festsaal der Universität Tübingen
Staatsorchester Rheinische Philharmonie
Semester-Eröffnungskonzert
20.30 h, Rainbow Dance Factory
Will Lindfors’ Swing Affairs
Tap and Swing Show
22:00 Uhr, Jazzkeller
Trompetendisko
2 djs & 1 trumpet
22:30 Uhr., Liquid-Bar in der Kelter
"late Night Special“
mit Rainer Tempel und Abendgästen
|
Sa, 12. I So,
13. I Mo, 14. I Di,
15. I Mi, 16. I Do,
17. I Fr, 18. I Sa,
19. I So, 20.
|
Sonntag,
20.10.
11.00 Uhr, Schloss Kirchentellinsfurt
Jazz Brunch
mit artrio & friends
15:00 Uhr, LTT
Eröffnung der Kinder- und Jugendbuchwoche
mit den "jamlclub jazzcats" und "jamclub bigband"
16.00 Uhr, Café Luca - Die Lustnauer CaféBar entfällt!
Trio
Dubioso
17.00 Uhr, Pfleghofsaal
Duo Jost & Costa
»
Le Cas Wagner« – Konzert für Klavierduo und Sprecher für
Wagner-
Freunde und Wagner-Skeptiker
19.00 Uhr, Gemeindehaus St. Johannes
Clarissa Müller
Ein Liederabend
19.30 Uhr, Sudhaus
Xiaomei Deng International Ensemble
Vom Yangtse zum Rhein
20.00 Uhr, Vorstadttheater
Jens Wimmers Boogie Piano
“Boogie that Swing”
|
NACHKLÄNGE: |
Mo.
21.10., 20.15 Uhr, Deutsch-Amerikanisches Institut Tübingen
(d.a.i.)
Buster
Keaton´s Seven Chances (1925)
mit Live-Piano
Mi. 23.10. 20.30 Uhr, Sudhaus, großer Saal
Koppel/Colley/Blade
Benjamin Koppel ( alto sax), Scott Colley ( bass), Brian Blade (drums)
Fr. 25.10., 20.00 Uhr, Stiftskirche Tübingen
Tübinger Ärzteorchester
Benefizkonzert - Gounod, Cäcilienmesse und Berlioz, Te Deum
|
Veranstaltungsorte
(pdf) I Kurzprogramm
(pdf) I Vorwort I Seitenanfang
|