Zur Startseite

 

Programmübersicht 2022

▶ Kurzprogramm (pdf)

Ausführliche Infos erhalten Sie beim Anklicken der Einzelveranstaltung, zurück zur Übersicht kommen Sie dann durch Klicken auf unser Logo oder "Zurück " an den Seitenenden.


Vorher

Fr. 14.10., 20.00 Uhr | C. Bechstein Centrum Tübingen
VEIN „Our Roots“
Klassik im Jazz-Kontext

Fr. 14.10., 20.30 Uhr | Pappelgarten Reutlingen
Enrico Pieranunzi
Piano Solo

Sa, 15. I So, 16. I Mo, 17. I Di, 18. I Mi, 19. I Do, 20. I Fr, 21. I Sa, 22. I So, 23.

Samstag 15.10.

ab 11.00 Uhr | Tübinger Innenstadt
BeSwingt einkaufen!

17.00 Uhr | Musikschule Prima-Primus
Du meine Seele singe
Heidrun Hamp & Ensemble

20.00 Uhr | Sudhaus Eröffnungskonzert
Gee Hye Lee Quartett & Anke Helfrich / Adrian Mears
Ladies in Jazz

20.00 Uhr |Stiftskirche Tübingen
Motette
Mendelssohn Orgelwerke

Zum Seitenanfang Sa, 15. I So, 16. I Mo, 17. I Di, 18. I Mi, 19. I Do, 20. I Fr, 21. I Sa, 22. I So, 23.

Sonntag 16.10.

11.00 Uhr | Schloss Kirchentellinsfurt
Jazzbrunch mit Fola Dada
Hommage an Diven des Vocal Jazz

11.00 Uhr | Theater Hammerschmiede, Rottenburg
Vokal&Streich Gesänge
Sabine Joß, Klavier / Ilona Wolf, Gesang / Angela von Gündell, Cello

11.00 Uhr | Aula Uhlandstraße
Jazz for Kids
Es geht wieder los …

18.00 Uhr| Evangelisches Stift
Pieces of Mind
Klassisches Gitarrenkonzert mit Rossini Hayward

18.30 Uhr| Hochschule für Kirchenmusik
Raga, Sterne, Elysium
(K)ein Klavierabend – Musik jenseits von Klassik, Jazz und Avantgarde

18.30 Uhr| Pfleghofsaal
Saxophongeschichte – Theorie und Praxis
Tübinger Saxophon-Ensemble und Musikwissenschaftliches Institut der Universität Tübingen

19.00 Uhr| Weilheimer Kneiple
On Cue! Big Band
Swing, Jazz, Latin, Funk

20.30 Uhr| Club Voltaire
Beyond Borders
Beatles Go Egypt

Zum Seitenanfang Sa, 15. I So, 16. I Mo, 17. I Di, 18. I Mi, 19. I Do, 20. I Fr, 21. I Sa, 22. I So, 23.

Montag 17.10.

20.00 Uhr | Stadthalle Reutlingen
Württembergische Philharmonie Reutlingen
Sinfonische Metamorphosen

Zum Seitenanfang Sa, 15. I So, 16. I Mo, 17. I Di, 18. I Mi, 19. I Do, 20. I Fr, 21. I Sa, 22. I So, 23.

Dienstag, 18.10.

20.00 Uhr | Kino Atelier/Café Haag
Fascinating Rhythm!
Jazz-, Swing- und Kabarettmusik

20.00 Uhr | Vorstadttheater
Sister Sadie feat. Judith Schäfer
Junger Jazz trifft Songs mit Seele

20.30 Uhr | SWR Studio
Natalia Rose Quartet
Jazz im Studio „Junge Talente“

Zum Seitenanfang Sa, 15. I So, 16. I Mo, 17. I Di, 18. I Mi, 19. I Do, 20. I Fr, 21. I Sa, 22. I So, 23.

Mittwoch, 19.10.

20.30 Uhr | Deutsch-französisches Kulturinstitut Tübingen
EYM Trio
Weltmusik und Modern Jazz

Zum Seitenanfang Sa, 15. I So, 16. I Mo, 17. I Di, 18. I Mi, 19. I Do, 20. I Fr, 21. I Sa, 22. I So, 23.

Donnerstag, 20.10.

19.30 Uhr | Deutsch-Amerikanisches Institut (d.a.i.)
Still Got the Blues
Die Geschichte der Blues Harp: Vortrag & Konzert

20.00 Uhr | KSK Carré
Eric Alexander / Lukas Pfeil Quintett
„Two Tenors“

20.00 Uhr | Café Pausa Mössingen
SP2
Shakin’ Pausa

20.00 Uhr |Katharinenkirche Reutlingen
Trio Prisma „Zwischenwelten“
Posaune – Orgel – Perkussion

20.30 Uhr | Club Voltaire
PaperMoon SwingCombo
Swing, Swing, Swing

22.00 Uhr | Liquid Bar
Late Night Session

Zum Seitenanfang Sa, 15. I So, 16. I Mo, 17. I Di, 18. I Mi, 19. I Do, 20. I Fr, 21. I Sa, 22. I So, 23.

Freitag, 21.10.

19.00 Uhr | Jacques Wein-Depot
Sandi Kuhn & Trio Egeria
A Night of Ballads and Blues

19.00 Uhr | Japengo
Jazz Music & Dine
Brasilianische Nacht mit der Jazz Band Ipanema Beach Hotel

20.00 Uhr | C. Bechstein Centrum
Klavierabend mit Reinhard Becker

20.00 Uhr | Bürgerhaus Bierlingen
Lukas Wögler Quartett

20.00 Uhr | Vorstadttheater
Franke/Bauer Jazz Duo

20.30 Uhr | Club Voltaire
70’s Rock-Jazz Project

22.00 Uhr | Liquid Bar
Late Night Session


Zum Seitenanfang Sa, 15. I So, 16. I Mo, 17. I Di, 18. I Mi, 19. I Do, 20. I Fr, 21. I Sa, 22. I So, 23.

Samstag, 22.10.

20.00 Uhr | Fichtehaus
Peterston & Co
Kleiner E-Guitar Summit

20.00 Uhr | Stiftskirche Tübingen
Motette
6. Nacht der Chöre

20.00 Uhr | Jazzclub in der Mitte, Reutlingen
John Law Quartett

20.00 Uhr | Museumsgesellschaft
Come Home
TonArt & die Sax & Phon Company

20.30 Uhr | Sudhaus
Jacky Terrasson Trio

20.30 Uhr | Club Voltaire
„Just 3 Left“ mit Werner Schärdel
Ottos Mops und Gittis Hirsch

22.00 Uhr | Liquid Bar
Late Night Session


Zum Seitenanfang Sa, 15. I So, 16. I Mo, 17. I Di, 18. I Mi, 19. I Do, 20. I Fr, 21. I Sa, 22. I So, 23.

Sonntag, 23.10.

11.00 Uhr |Rainbow Dance Factory
Habib Benedikt Elias
Songs From the Movies

18.30 Uhr | Forum4P Pliezhausen
BariTöne: SoloSound
Noah Bedrin

19.00 Uhr |Kulturzentrum Zehntscheuer Rottenburg
Andreas Grau & Patrick Bebelaar
Kontraste

20.00 Uhr |Sudhaus
Martin Kohlstedt
Solo Piano

20.00 Uhr |Schlachthaus
plung
In and Out of Genre

▶ Kurzprogramm (pdf)  I   Seitenanfang

Impressum | Datenschutz